Засуха угрожает оставить сельхозпредприятия Удмуртии без кормов

Фильтры

Регион

Новости

Засуха угрожает оставить сельхозпредприятия Удмуртии без кормов

Засуха поставила под угрозу урожай зерновых культур в сельхозпредприятиях Удмуртии. Особенно остро проблема нехватки влаги ощущается в Кизнерском, Можгинском, Киясовском, Каракулинском, Граховском, Алнашском, Сарапулськом районах.

По данным Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики, жара негативно сказалась даже на посевах теплолюбивых культур, например кукурузы, сообщают «Аргументы в Ижевске».

Озимые, которые к июню традиционно уже должны взойти на 180 сантиметров в настоящее время едва достигают полуметра. Довольно вяло растут многолетние травы, например, люцерна выросла всего на 30 сантиметров, в то время как должна подняться уже на 50 см.

Таким образом, отмечают в ведомстве, в этом году в республике ожидается дефицит кормов. Убытки от засухи начали подсчитывать не только владельцы крупных хозяйств, но и садоводы: палящее солнце выжигает овощи. На большинстве садоводческих участков, оборудованных системой времянок, и даже в деревнях вода в страшном дефиците. Живительная влага исчезает из кранов и колодцев с первыми лучами солнца.

Источник: Сус@нин

Также в разделе

Комментарии (0)