В Удмуртии завершился сев ярового рапса

Фильтры

Регион

Новости

В Удмуртии завершился сев ярового рапса

В Удмуртии первой полностью высеянной сельхозкультурой стал яровой рапс – с этими работами удмуртские аграрии справились со значительным опережением прошлогодних темпов (68%). И это при том, что посевные площади под этой высокомаржинальной культурой в 2020 году увеличены почти в 2 раза.

Яровой рапс в нынешнем сельхозсезоне занял 11,7 тыс. га - это на 6,3 тыс. га больше, чем в 2019 году. Агротехнологию возделывания этой капризной, но очень ценной масличной культуры уже освоили 18 из 25 сельских районов республики. Максимальные площади под него нынче отвели в Вавожском районе – 2,2 тыс. га, Завьяловском районе – 1,3 тыс. и Шарканском районе – 1,2 тыс. га.

В целом удмуртские полеводы в эти дни используют каждый час благоприятной погоды для завершения посевных работ. На последних гектарах идет сев ранних зерновых и зернобобовых культур – осталось засеять 18,4 тыс. га, план на сегодня выполнен на 94%. В 10 районах – на 100%.

Лен посеян 78% площадей от прогнозной цифры, кукуруза – 44%, овощи – 43%, однолетние и многолетние кормовые травы – 63% и 65% соответственно. Картофель высажен 76% от намеченного.

В Удмуртии в активную фазу вступают и полевые работы, связанные с химпрополкой зерновых культур. На сегодня они проведены на 15,1 тыс. га, для сравнения: в прошлом году на эту дату всего на 4,1 тыс. га.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)