В Удмуртии перевыполнили план по севу рапса 2021 на 530 га

Фильтры

Регион

Новости

В Удмуртии перевыполнили план по севу рапса 2021 на 530 га

В Удмуртской Республике полностью завершена посадка картофеля, рапса и льна-долгунца – под эти культуры хозяйства отвели больше площадей, чем в прошлом году. Полным ходом идет кормозаготовка и подготовка к национальному празднику в честь завершения посевной

В этом году, по сообщению Минсельхозпрода Удмуртской Республики, рапс расположился на 19,3 тыс. га при намеченных 18,8 тыс. га – план перевыполнен на 3% или на 530 га.

Лен-долгунец занял более 6 тыс. га ярового клина при плановых 5,6 тыс. га – на 7% больше запланированного. И на 126% выполнен план по посадке картофеля, «второй хлеб» высажен на площади почти 6 тыс. га.

В большинстве хозяйств идет массовая приемка посевов – так традиционно называется обследование полей после завершения посевных работ, специалисты оценивают работу агрономов и механизаторов.

В ходе обследования оценивается выравненность и густота всходов, состояние озимых культур, многолетних трав. Учитывается также внесение удобрения, процент кондиционности посевного материала, выполнение плана по посевным площадям и т.д. Лучшие хозяйства и механизаторы уже принимают заслуженные подарки и слова благородности на районных праздниках «Гырон быдтон».

Общереспубликанский национальный праздник Гербер в честь завершения посевной страды намечен на 26 июня.

Также ведется заготовка всех видов объемистых кормов - сена, силосной массы, сенажа, в том числе и сенажа в пленке.

Именно сенажа максимально стараются заготовить хозяйства республики в эти благоприятные по погодным условиям дни. Специалисты отмечают: эта технология дает наибольший выход питательных веществ и энергии в кормах, заложенных на зимовку скота. А сенаж в пленке, можно сказать, сохраняет аромат лета, ведь по своим кормовым свойствам он максимально приближен к свежескошенной траве.

По оперативным данным на 9 июня, удмуртскими аграриями было заложено 54,7 тыс. т сенажа (6% от плановых объемов), сена – 1,4 тыс. т (1%) и силосной массы – 17,4 тыс. т (1%).

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)