Удмуртия перевыполнила план по заготовке семян яровых зерновых культур под урожай 2022

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия перевыполнила план по заготовке семян яровых зерновых культур под урожай 2022

Республиканскими аграриями заготовлено более 77 тыс. тонн семян под яровой сев 2022 года

Поля опустели, и сейчас основной фронт сельхозработ переместился в зерносушильные комплексы – в хозяйствах республики идет подработка семенного фонда сельхозкультур под будущий сев.

Из урожая текущего года сельхозпредприятия республики формируют запасы семян яровых и озимых зерновых культур, льна-долгунца, многолетних трав. К этим работам специалисты традиционно приступают с началом уборочной страды.

По оперативным данным на 18 октября, в отрасли уже заготовлено более 77 тыс. т семенного материала. Радует то, что несмотря на летнюю засуху, производственный план по засыпке семян яровых зерновых хозяйствами уже перевыполнен – показатель составляет 102%. Это 69,1 тыс. т к запланированным 67,7 тыс. т – уровень приближается к прошлогоднему (в 2020 году на эту дату – 69,4 тыс. т).

С хорошим запасом подойдут к весеннему севу хозяйства Балезинского района республики - у них уже 148% от необходимого объема. А также Шарканского района – 142% и Кезского района - 139%. В переходящий фонд озимых культур засыпано 7,7 тыс. т (5,0 тыс. т), это 121% к плану.

Не обеспечили себя в полном объеме хозяйства пока семенами многолетних кормовых трав – на сегодня засыпано 77% от потребности и льна-долгунца – 72%. Эти работы продолжаются.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)