Посевная кампания в Удмуртии не начинается из-за погоды

Фильтры

Регион

Новости

Посевная кампания в Удмуртии не начинается из-за погоды

СПК республики готовы к посевной на 75%, заявил сегодня, 14 апреля на пресс-конференции Александр Коробейников, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии. По его словам, еще не во всех хозяйствах отремонтирована сельхозтехника, закуплены удобрения и топливо. Однако главная причина отсрочки начала посевной компании в Удмуртии - неподходящие погодные условия.

Всего, по данным министерства, на подготовку к весенне-полевым работам в этом году из бюджета республики выделено 350 млн рублей, в т.ч. на приобретение дизельного топлива 180 млн рублей – из расчета 15,5 рублей за литр; 59 млн рублей на покупку минеральных удобрений, плюс 178 млн рублей из федерального бюджета. По словам Александра Коробейникова, 50% средств уже поступило в районы.

Кроме того, 15 млн рублей выделено бюджетом Удмуртии на развитие элитного семеноводства. Как рассказал министр, впервые за последние годы в республике организованы 37 семеноводческих хозяйств, и к нынешней посевной кампании СПК обеспечены семенами на 100%. Их качество составляет 66%, что на 14% выше уровня прошлого года.

Также в список направлений, по которым идет поддержка из бюджета, впервые включена статья «ремонт техники». Селяне получают субсидии на ремонт сеялок и культиваторов. По словам главы Минсельхоза, готовность техники на сегодняшний день составляет 83%, что на 5% больше уровня 2008 г.
Однако, сумма бюджетной поддержки может уменьшиться в случае секвестра бюджета Удмуртии на 2009 год, заметил Александр Коробейников.

Источник: business-class.su

Также в разделе

Комментарии (0)