На проведение посевной кампании Удмуртии будет оказана господдержка

Фильтры

Регион

Новости

На проведение посевной кампании Удмуртии будет оказана господдержка

На проведение посевной кампании этого года в Удмуртии будет направлено около 1 млрд. рублей господдержки.

Об этом на совещании заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Алексей Стрелков.

По его словам, с учётом федеральной скидки на 30% и дополнительного субсидирования из республиканского бюджета цена на 1 литр льготного дизельного топлива для селян составит 12 рублей 78 копеек.

В этом году аграриям региона предстоит решить ряд проблем. В частности, в некоторых районах произошло сокращение посевных площадей и поголовья КРС, низкая урожайность зерновых культур, снижение надоев молока в отдельных хозяйствах на фоне стабильного увеличения надоев по республике.

Отметим, что прошлый год стал для селян Удмуртии удачным. В республике собрали лучший за последние 8 лет урожай, пишет ИА "Казах-Зерно". Урожайность зерна в среднем по республике составила 17,2 ц/га, а в передовых районах данный показатель превысил средний по республике. Увеличили объёмы производства молока и мяса. Средний надой на корову составил 4684 кг, и сегодня Удмуртия находится в первой десятке по объёмам производства молока.

Динамично развивается птицеводство и свиноводство, начато развитие новых направлений животноводства - овцеводства и козоводства.

Всё это стало возможным благодаря весомой государственной поддержке. Свыше полутора миллиардов рублей и более одного миллиарда рублей из федерального бюджета ежегодно выделяется на развитие АПК в республике.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)