Весенне-полевые работы в Удмуртии задерживаются из-за избыточного переувлажнения почвы

Фильтры

Регион

Новости

Весенне-полевые работы в Удмуртии задерживаются из-за избыточного переувлажнения почвы

Аграрии Удмуртии вышли на поля с большим опозданием: почти на полторы недели. В связи с избыточным переувлажнением почвы весенне-полевые работы задерживаются, особенно в северных районах. Об этом на аппаратном совещании доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Алексей Стрелков.

Он, в частности, отметил, что в текущем году сельхозтоваропроизводителям республики предстоит провести яровой сев на площади 542 тыс. га и обеспечить выполнение посевных площадей в объёме 1070,5 тыс. га.

По оперативным данным Минсельхоза Удмуртии, на 5 мая хозяйствами всех категорий в целом по республике озимые культуры подкормлены минеральными удобрениями на площади 13,4 тыс. га, многолетние травы - на 16,6 тыс. га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 76,5 тыс. га, лён - на 507 га, передает ИА «Казах-Зерно».

Первыми приступили к севу яровых культур земледельцы Вавожского, Алнашского и Можгинского районов, где яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 70% посевных площадях. Отдельные хозяйства в этих районах уже завершили сев ранних яровых. В то же время некоторые хозяйства северных районов республики вышли на поля только 4 мая.

В целом республика семенами яровых зерновых и зернобобовых культур обеспечена в полном объеме. В элитхозах и семхозах для сортообновления и сортосмены имеется на реализацию более 10 тысяч тонн семян высоких репродукций.

Зяблевая обработка почвы проведена на площади 275 тыс. га (на 28 тыс. гектаров больше предыдущего года), обеспеченность зябью к яровому севу составляет 64 %. Условия для перезимовки озимых и многолетних трав были благоприятные, посевы находятся в хорошем состоянии, гибели нет.

Минеральных удобрений приобретено 9,6 тысяч тонн в действующем веществе, что составляет 9,6 кг на гектар посевной площади. Более 40 кг приобретено в Вавожском районе. По мере проведения посевной продолжается приобретение минеральных удобрений, внесение ожидается в пределах 12 кг в действующем веществе на гектар посевной площади.

В текущем году более организованно проводился ремонт сельскохозяйственной техники. В настоящее время для её ремонта и восстановления созданы товарные запасы на сумму 80 млн. рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть