Удмуртия увеличит площади под озимые на треть

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия увеличит площади под озимые на треть

Удмуртия на треть увеличивает площади под посев озимых зерновых культур. Таким образом республика намерена компенсировать потери в сборе зерновых из-за неблагоприятных погодных условий последних лет. Об этом рассказал сегодня, 21 августа, заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Коробейников.

По его словам, озимые культуры, особенно рожь, дают более высокий урожай в условиях засушливой погоды. В этом году в Удмуртии озимыми будет засеяно по прогнозам около 105 тыс. гектар, тогда как в прошлом – 70 тысяч га. Сев уже начался. По данным на сегодняшний день, озимыми засеяно 36 тысяч гектар - 34% от планируемого. Эта работа завершится в первой декаде сентября.

В целом же, ситуацию с зерновыми в этом году в Удмуртии Александр Коробейников охарактеризовал, как «нерадостную». Из-за засухи в этом году по прогнозу вице-премьера, урожай зерновых в Удмуртии составит ориентировочно около 380-400 тыс тонн, что на треть меньше, чем в прошлом году (более 600 тыс. тонн), но больше, чем в еще более засушливом 2010 году. Тогда в республике было собрано всего 300 тыс. тонн зерна. Такая ситуация, бесспорно, приведет к дефициту фуража для животноводства. Его придется закупать за пределами республики и некоторые хозяйства уже начали это делать в соседних регионах и даже на юге страны. Между тем, Александр Коробейников подчеркнул, что ситуацию не стоит сравнивать с 2010 годом, так как по заготовке грубых и сочных кормов в республике нет такой острой проблемы. «Грубых и сочных кормов не заготовит только тот, кто плохой руководитель. Дожди и теплая погода, которая сегодня стоит, она благоприятно сказывается на заготовке кормов, это второй укос многолетних трав», - говорит он.

Лучше обстоит ситуация и с ценами на фуражное зерно. На сегодняшний день они составляют около 7 тыс. руб. за тонну, тогда как еще в конце прошлого года и начале текущего в условиях острого дефицита зерна по всей стране, цены были вдвое выше и достигали 14 тысяч рублей за тонну.

Напомним, что республика ожидает финансовой помощи от Российской Федерации в связи с засухой. Ущерб оценили в 1,5 млрд руб. Но помимо этого, власти региона намерены и сами поддерживать животноводов. Возможности поддержки в настоящее время обсуждаются. «Будем принимать ближе к сентябрю-октябрю какие-то, в том числе и политические, решения по производству комбикормов, по их субсидированию в какой-то части, чтобы животноводство не оставить без кормов. При кормлении грубыми и сочными кормами мы скот сохраним. Но продуктивности без хлеба получить будет невозможно. Чтобы сохранить продуктивность молока и мяса необходимо зерно. Работы эти идут и будут продолжаться», - пообещал вице-премьер.

Источник: udm-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть