Новый сорт озимой пшеницы с повышенной выживаемостью и устойчивостью к болезням вывели ученые Удмуртии

Фильтры

Регион

Новости

Новый сорт озимой пшеницы с повышенной выживаемостью и устойчивостью к болезням вывели ученые Удмуртии

В Удмуртском научно-исследовательском институте сельского хозяйства вывели сорт озимой пшеницы с повышенной выживаемостью и устойчивостью к болезням. Ученые дали ему название «Италмас» в честь почитаемого в республике цветка, рассказал заместитель директора НИИ Андрей Леднев.

По его словам, сейчас сотрудники института готовятся запатентовать выведенный специально для Волго-Вятского и Уральского регионов сорт с повышенной урожайностью, чтобы включить его в Государственный реестр сортов сельскохозяйственных культур. Этот вид пшеницы имеет повышенную зимостойкость и устойчивость к грибным болезням - снежной плесени, склеротиниозу, бурой ржавчине.

«За пять лет испытаний сорта установлено, что при средней перезимовке 71% урожайность озимой пшеницы «Италмас» составила 3,47 тонн с гектара, что на 0,13 тонн с гектара выше стандарта», - рассказа Леднев.

Замдиректора НИИ отметил, что чистый доход при возделывании пшеницы этого сорта составил 27,65 тысяч рублей с гектара. При этом рентабельность его посева была оценена в 392%.

«При его использовании можно говорить о таком понятии, как гарантированный урожай. Три года назад в Удмуртии из-за теплой зимы и малого количества снега все озимые вообще не перезимовали. Наша пшеница в этих же условиях дала хороший урожай», - сообщил Андрей Леднев.

Источник: udmurt.media

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть