Хлеборобы Воткинского района Удмуртии довольны урожаем зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Хлеборобы Воткинского района Удмуртии довольны урожаем зерновых

Несмотря на пессимистические прогнозы в целом по республике, урожай зерновых в этом году радует хлеборобов Воткинского района. Если в среднем по республике с одного гектара убирают по 18 центнеров злаков, то в районе 23. Самые высокие результаты получают в учхозе «Июльское». Здесь нынешний сезон считают удачным. На сегодняшний день убрана уже треть зерновых, средняя урожайность составляет 33 центнера с гектара.

Добрый урожай дал ячмень сорта «Сонет», который уже убран с полей.

Главный агроном хозяйства Леонид Смоленцев: «Посеяли мы его без всякой дополнительной обработки. Прямой посев с одновременным внесением удобрений. Семена получены из Свердловска, четыре тонны. Из четырёх тонн семян намолотили 86 тонн».

Сейчас во всех хозяйствах существует проблема – чем накормить скот. Однолетние травы уже перезрели, кукурузу ещё рано убирать, отавы в этом году нет. В учхозе этот вопрос решили ещё несколько лет назад: в августе выручает просо. Из него готовят и сенаж, и силос, и на зелёный корм он используется. За счёт этой культуры июльские животноводы в этом месяце подняли надой. Зелёный конвейер в хозяйстве работает беспрерывно, на очереди – рапс, его также посажено много.

Источник: myudm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)